На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес изнутри

1 265 подписчиков

Тайный соискатель рассказал, как банк измеряет попы кандидатам в "журналистки"

Какими компетенциями должен обладать журналист? Достаточно быть женского пола, иметь упругую попу до 44 размера и родиться в 90-х. Так считают в "Банке расчетов и сбережений", где побывал на собеседовании тайный соискатель.



Тайный соискатель рассказал, как банк измеряет попы кандидатам в "журналистки"

Фото: Fotoimedia
 

"Я ищу работу". С этой фразы, произнесенной хотя бы про себя, начинается любой отзыв тайного соискателя. Этот раз не был исключением: я действительно ищу работу - подработку. Сижу себе на всем известном сайте, посматриваю правым глазом, где можно "сходить налево". Вот - прекрасное предложение!

 

Тайный соискатель рассказал, как банк измеряет попы кандидатам в "журналистки"

"Корпоративному журналу банка требуются девушки в качестве журналисток. Надо посещать крупные деловые события в банковской и финансовой сферах и брать интервью у самых известных людей по темам и вопросам, интересующих журнал. Оплата по 7000 за одно мероприятие". Орфография, пунктуация и стилистика любезно сохранены для потомков. Надо сказать, 7000 рублей за одно мероприятие - более чем щедрое предложение. Особенно если учесть нежный возраст (а значит, и нежный опыт работы) кандидаток. О том, что будущей сотруднице должно быть не более 23 лет, сообщают уже в предварительном телефонном разговоре.

 

Ладно, думаю, раз у них такая нехватка кадров, помогу, чем смогу.

 

Профиль в соцсетях важнее опыта

 

Чтобы подать заявку на эту подозрительную вакансию, придется указать абсолютно нетипичные данные. Объем груди и попы, например. Это обязательно. Это так же обязательно, как ссылка на страницу во "ВКонтакте". И если попа есть у всех, то с социальными сетями может выйти незадача.
 

Через два дня мне перезвонили. Предложили подъехать в "Банк Расчетов и сбережений", который находится на Большой Серпуховской улице.

 

Приехала. До предела убедительное здание за высоким глухим забором. Мостовая. Мрамор. Колонны. Дорогой паркет. Зеркала. Версаль. Простите, увлеклась.
 

Тайный соискатель рассказал, как банк измеряет попы кандидатам в "журналистки"


В общем, спустилась за мной девушка в худи. Обращаясь на "ты", провела длинными коридорами в свой кабинет, попутно рассказывая, что сегодня только первый этап собеседования: меня измерят, сфотографируют и отправят домой дожидаться приглашения на этап второй.

- Вы на секретаршу?

- Нет, на журналиста.

- Правда? Ну, ладно, нам с вами сегодня это без разницы. Нам же только параметры снять.


Рост мерить будем без лишних каблуков


Знаете, "я по свету немало хаживал". Я однажды даже в стрипбаре собеседование проходила. Но чтобы приехать, и с меня натурально стали снимать мерки - такое впервые. Как журналист, требую "самую большую кружку". Не для измерений, а для снятия возмущенного стресса. 


Я заполнила еще одну анкету про свои попу-грудь-"Вконтакте".
 

Тайный соискатель рассказал, как банк измеряет попы кандидатам в "журналистки"


Дальше девушка, которая, кажется, так и не представилась, внесла в наше и без того нескромное общение еще один густой мазок фривольности:


- Снимите, пожалуйста, туфли. Давайте ваш рост померяем, чтобы без лишних каблуков.
- Как померяем?
- А вот у нас ростомер. Не стесняйтесь, снимайте обувь и проходите. 


Действительно - ростомер. Листок А4 внизу. Для гигиеничности, надо думать. 


- Так, отлично. А теперь, пожалуйста, снимите свитер, я измерю ваши объемы.


На минуточку. Я пришла на собеседование по вакансии "журналист". ЖУРНАЛИСТ!!! Хотя чего я снова завелась - "журналисток" же. Еще в объявлении было написано. Маразм крепчал. Под свитером, слава Богу, я ношу майки. Не знаю, как выходят из положения девушки, не привыкшие к лишней одежде.


Стандарты красоты


- Зачем это все??! У вас что, униформа? - я не отказывалась от измерений, но не спросить не смогла.
- Для нашей работы нужны привлекательные девушки.
- Ну, хорошо. Вот я написала свой размер груди. А что, если у меня на три размера больше, я привлекательной перестаю быть?


В ответ - смущенная улыбка. Фиговый из вас, барышня, ценитель женской красоты.

Предпоследним пунктом был поиск меня во "ВКонтакте". Нашли. Запомнили. Надо сказать, почему-то именно эта сеть горячо любима в банке. На протяжении недолгой встречи у меня несколько раз поинтересовались, завела ли я там профиль и регулярно ли его посещаю. 


"Видеопроходочка"


Дамы и господа, кульминация! Банк ищет журналистку! По этому случаю меня попросили принять участие в записи видеоролика:


- Вы сейчас от меня до стены пройдитесь, пожалуйста, потом развернитесь, пойдите снова в мою сторону, а как будете подходить, назовите свои имя-фамилию, рост и возраст. Да, и улыбайтесь, пожалуйста, так, чтобы зубы было видно.


Занавес.


О вакансии мне толком ничего не рассказали. Да, банк участвует во всяких пресс-конференциях. Да, нужно легенькие вопросики разным топ-менеджерам задавать, лучезарно при этом улыбаясь. Когда я сообщила, что работала журналистом, моя измерительница как будто здорово удивилась.


- А почему так много платите? 7000? - ну, вдруг я ошиблась? Вот и спросила.
- Ну, да. А это что, много?
- Порядочно, если вы набираете совсем молоденьких.
- Ну, руководству важно, чтобы девушка была красивая.
- И много у вас кандидаток?
- Нет, хотя сразу после вас еще одна пришла. 


Ненавязчивый вывод


Мне не перезвонили. Хотя, признаюсь, что не согласилась бы работать в такой компании. Я не из зависти к более фигуристым (точнее, менее фигуристым) конкуренткам это заявляю, но, знаете, как-то очень противно. Унизительно, если не оскорбительно. Мне ведь даже в зубы заглянули, прежде чем счесть, что я не годна к этой строевой. Да и не только в этом профосмотре дело. Выйти бы невредимой с этих мероприятий с топ-менеджерами.


 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх