На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес изнутри

1 265 подписчиков

Песков заявил о возможности скорого дефолта Украины

Крайний срок для ответа Киева на предложение по реструктуризации суверенного долга истекает сегодня, 8 декабря. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что если ответа не будет и 20 декабря долг не будет погашен, последует дефолт Украины.


песков заявил о возможности скорого дефолта украины


Как напомнил Песков, в ходе своего выступления в Анталье Владимир Путин выступил с предложением своего варианта реструктуризации украинского долга. По словам представителя Кремля, "визави не согласились, каких-либо других предложений у РФ нет".

"Соответственно, по всем нормам финансовых и международных отношений, поскольку это суверенный долг, наступает дефолт", - сказал пресс-секретарь российского президента.

Напомним, в ближайшие дни Украина должна погасить размещенные в 2013 году в пользу России евробонды на $3 млрд. Киев предложил Москве реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческих обязательств, РФ отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга, передает агентство "Интерфакс".

В ноябре Россия предложила рассрочку выплаты на три года при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института, однако правительство США официально отказало в гарантии по обязательствам Украины.

Кроме того, российский Минфин обещал подать на Украину в суд в случае, если заемщик в полном объеме не исполнит свои обязательства по еврооблигациям 20 декабря.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх