На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес изнутри

1 265 подписчиков

Как приготовить куриные грудки, которые тают во рту. Рецепт от управляющего партнера Skyeng

Если вы собираетесь пойти к "Яндексу" с вопросом "как по-быстрому поужинать вкусным мясом" – не торопитесь! У нас есть рецепт жареных куриных грудок, на приготовление которых у вас уйдет 6 минут. Про свое фирменное блюдо RB.ru рассказал управляющий партнер онлайн-школы английского Skyeng Александр Ларьяновский.


как приготовить куриные грудки, которые тают во рту. рецепт от управляющего партнера skyeng
 
Фото: Shutterstock 

 

"Сейчас мне нетрудно олицетворять легенду, что все мужчины, выросшие в Средней Азии, умеют готовить (Ларьяновский родился в маленьком городке на краю пустыни Каракумы и берегу могучей реки Амударьи, в 200 км от границы с Афганистаном – ред.). Но, когда в 17 лет я уехал из дома, мог сделать только яичницу", - рассказывает партнер Skyeng.

как приготовить куриные грудки, которые тают во рту. рецепт от управляющего партнера skyeng
 

 

Однако ему невероятно повезло, признается Ларьяновский. Он рассказывает, что после школы поехал в Сибирь, грызть гранит науки в Новосибирском Академгородке. Учиться так и не стал, но остался жить и работать на долгие 20 лет. Так вот, в один из первых дней жизни в Сибири ему в руки попалась одна книжка. "Я тогда не запомнил ни автора, ни название, но я прочитал ее за ночь и запомнил на всю жизнь. Это была - и остается - лучшая книга про кулинарию в мире. Ну, во всяком случае, она лучшая "для мальчиков", - говорит топ-менеджер.

 

В книге описываются не рецепты - там рассказаны принципы. Почему надо солить в начале или в конце. Почему надо брать холодную воду или кипяток. Почему резать вдоль волокон или поперек. "Не надо запоминать рецепты - если ты понимаешь принципы, то можешь конструировать их бесконечно", - говорит Ларьяновский. Спустя добрую дюжину лет он опять наткнулся на эту книгу, ее автор - Вильям Похлебкин. "И если вы ее не читали - сделайте это сегодня же. И мир для вас изменится невероятно", - говорит топ-менеджер.

 

С нами же он поделился своим фирменным блюдом: "Я называю его "воздушной курицей". Это жареные куриные грудки, которые тают во рту. И второе достоинство этого рецепта - чистого времени на его приготовление уйдет примерно 6 минут. Вместе с ожиданием готовности - 20. Вполне достойный кулинарный кандидат на звание "как по-быстрому поужинать вкусным мясом".

 

Шаг 1. Берем куриные грудки, которые многие не любят и называют "сухими".

 

Шаг 2. Режем курицу строго поперек волокон – это самое важное в этом рецепте. "Именно поперек. В этом рецепте можно менять что угодно, только не способ нарезки мяса. Кусочки при этом должны быть толщиной примерно с палец взрослого человека", - говорит Ларьяновский.

как приготовить куриные грудки, которые тают во рту. рецепт от управляющего партнера skyeng
 

 

Шаг 3. Нарезали? Кидаем в сухую большую миску – чтобы было удобно перемешивать. Добавляем специи и соль. По словам Александра, специи в принципе могут быть любыми, "но любая уважающая себя курица не может оказаться на столе без чеснока". Еще можно куркуму – она придает курице прекрасный золотистый цвет. Ну и любые несоленые смеси вроде хмели-сунели тоже будут вполне хороши. "Но, повторюсь, в принципе, специи могут быть любыми. Главное - не экономить на них", - рассказывает наш сегодняшний шеф-повар.

 

Шаг 4. Теперь все тщательно перемешиваем. Приправы должны покрывать каждый кусочек.

как приготовить куриные грудки, которые тают во рту. рецепт от управляющего партнера skyeng
 

Шаг 5. Добавляем муку – это второй принципиальный момент блюда. Муку можно брать любую. Главное, чтобы кусочки были в муке полностью и были сухими снаружи. Лишняя мука останется в миске, поэтому не бойтесь переборщить.

как приготовить куриные грудки, которые тают во рту. рецепт от управляющего партнера skyeng
 

 

"Ну, собственно, все. Если не торопиться, то все вышеописанное можно сделать примерно за 3 минуты", - говорит Ларьяновский.
 

Шаг 6. Ставим сковородку на газ. "Да, газ можно заменить электроплитой, но я вам сочувствую, - говорит топ-менеджер. - Делаем максимальный огонь, ждем, когда сковородка нагреется и льем масло. Для тех, кто боится, что масло портит фигуру и здоровье, сообщаю: избытки масла мы уберем в конце. Пока просто лейте, чтобы вся сковородка была покрыта тонким слоем. Масло можно чуть-чуть подсолить: соль впитает влагу, если вы не послушались меня и все же не досыпали муки. И тогда ничего не будет шипеть и стрелять на всю кухню. Масло как следует нагрелось? Отлично. Теперь последнее правило: кладем в сковородку кусочек за кусочком. Нет, не надо все вываливать. Ни один кусочек не должен быть над другим. Только бок-о-бок. Как машины на парковке".

 

Равномерно заполняем всю сковородку кусочками курицы. Можно плотно, но нельзя слоями. Осталось? Потом дожарите.

как приготовить куриные грудки, которые тают во рту. рецепт от управляющего партнера skyeng
 
 

Шаг 7. Газ не убавляем. Электричество тоже. Засекаем время. Нужно примерно 3 минуты, говорит Александр: "За это время можно, например, накрыть на стол, ну или выложить фотки в Instagram. Как только время вышло - переворачиваем. Каждый! Кусочек! Отдельно!"

 

Шаг 8. "Перевернули? Еще 3 минуты. Не трогайте газ, не сгорит. Оставьте максимальный огонь. Запах чудесной жареной курочки уже давно блуждает по комнате и будоражит плотские мысли. Терпение. Уже скоро".
 

 

как приготовить куриные грудки, которые тают во рту. рецепт от управляющего партнера skyeng

 

Шаг 9. "Отдельно для фанатов здорового образа жизни (это не я) показываю, что от избытка масла избавиться очень просто - перекладывайте готовую курицу на бумажные полотенца". Остальным же можно сразу переложить все на тарелку.

 

Вот и все! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх