На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес изнутри

1 265 подписчиков

Бывшая учительница открыла крематорий для животных в Петрозаводске

Бывшая школьная учительница Инна Филатова рассказала о том, как открыла бюро ритуальных услуг для животных в Петрозаводске, а также поделилась планами по развитию своего нетрадиционного бизнес-проекта.


Бывшая учительница открыла крематорий для животных в Петрозаводске


Инна Филатова – участница регионального этапа конкурса "Бизнес-успех", проводимого объединением российских предпринимателей "ОПОРА РОССИИ". Узнав о том, что она занимается таким специфическим делом, как кремация, RB.ru подготовился к разговору с брутальной и циничной бизнес-леди. Вопреки ожиданиям, на другом конце телефонного провода корреспондент услышал по-детски мягкий и высокий голос. Кажется, узнав о перспективе интервью, Инна Филатова даже растерялась.

- Как вам пришла в голову идея открыть крематорий для животных и сколько лет вашему бюро "Харон"?

- Я хотела открыть свой бизнес, исследовала рынок в нашем городе и поняла, что из этого может что-то получиться. "Харон"открылся в 2011 году.

- А до этого вы уже были знакомы с бизнесом в области оказания ритуальных услуг?

- Нет. До этого я работала бухгалтером в магазине. Вообще у меня высшее педагогическое образование, после окончания вуза я десять лет работала в школе учителем информатики.

Бывшая учительница открыла крематорий для животных в Петрозаводске


- Много ли у вас клиентов? Все-таки ваши услуги не очень стандартны…

-  Существует такой фактор, как сезонность: в летнее время хозяева могут самостоятельно захоронить питомцев. Услуги моего бюро востребованы осенью и зимой.

- Расскажите немного об услугах, которые предоставляет ваше бюро, вы занимаетесь захоронением животных?

- Я занимаюсь их кремацией. Для захоронения нужна земля, но свой участок я арендую. Сейчас пишу письма в администрацию с просьбами предоставить клочок земли под захоронения уже кремированных животных, но пока получаю только отказы. Посмотрим, может, после выборов что-то изменится.

- У вас есть штат сотрудников или вы работаете в одиночку?

-  Я работаю одна.

- А ваш офис и непосредственно крематорий находятся в одном месте?

- Я арендовала землю, на которой поставила контейнер. Он поделен на три части: в одной из них хранятся трупы животных, во второй комнате стоит печь и еще одно помещение оборудовано под офис.  Так что все предприятие находится в одном месте.

- У вас есть конкуренты?

- Нет. Кроме меня кремацией в городе не занимается никто.

-  Сколько вы вложили в проект и как скоро вы начали получать прибыль?

- Я получила грант от Минэкономразвития Карелии в 300 тысяч рублей, которые я вложила в открытие бюро. Кроме того, я инвестировала 400 тысяч рублей собственных денег. На сегодняшний день мой бизнес уже окупился.

Бывшая учительница открыла крематорий для животных в Петрозаводске

Информация размещена на сайте бюро "Харон"

-  А вы собираетесь как-то развивать этот бизнес?

- Я хотела открыть колумбарий. Но пообщавшись с клиентами, я поняла, что эта идея не будет востребована.  Несмотря на то, что люди кремируют своих животных, они не готовы хранить их прах в колумбарии и стараются предавать его земле.

-  Как вы нашли оборудование?

- Крематор я заказала через интернет  в Удмуртии, оттуда же приезжал человек, который устанавливал его в контейнере. Вообще в России много производителей такого оборудования.

- Назовите главную проблему, которая мешает вам развивать бизнес сегодня?

- Отсутствие земли. В московских и петербургских крематориях есть участки, где урны с прахом можно закопать. Я же не могу добиться земли от властей и вынуждена арендовать землю, которую не имею права использовать для захоронений.

- Сколько платите за аренду?

- За землю я плачу четыре тысячи рублей в месяц.

- Какие у вас планы на будущее?

- Хочу открыть крематорий для людей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх